Риностоп

Содержание

Какие есть аналоги?

К группе аналогов лекарства Риностоп, имеющих в составе ксилометазолин, относят:

  1. Ринонорм – спрей и капли данного препарата имеют те же показания к использованию, что и Риностоп, но отличаются меньшим перечнем противопоказаний. Лекарственное средство выпускается во флаконах по 15 миллилитров.
  2. Медикамент Тизин Ксило Био – в детской форме выпуска, в виде спрея показан при насморке, отитах, поллинозах.
  3. Назальное средство Снуп также представлено активным компонентом в виде ксилометазолина с добавкой морской воды, ухаживающей за слизистой носа.
  4. Медикамент Ксилен – выпускаемый в таких лекарственных видах, как спрей и бесцветные и безвкусные капли.
  5. Средство Отривин – производимое в каплях и в виде спрея, снимает отечность, облегчает дыхательные процессы и, увлажняя, благоприятно влияет на слизистую носа. Препарат разрешен к применению курсом до 10 дней.

Риностоп

Также аптечной сетью представлены назальные средства иного состава, но с аналогичной схемой действия. К таким медикаментам относят:

  • Назальный препарат Нафтизин, в состав которого входит активный компонент нафазолин; выпускается в каплях и в виде спрея. Быстро и качественно купирует симптоматику простудных вирусных заболеваний в виде насморка и заложенности носа. Но вызывает привыкание уже на 3 день приема, в связи с чем не рекомендован к использованию в течение длительного периода времени;
  • Препарат Ринофлуимуцил, в составе с ацетилцистеином, снимает симптоматику в виде сужения сосудов, отечности, воспаления, а также облегчает отток слизистых выделений из носа. Средство не показано детям до 3 лет.

Инструкция по применению

Для получения нужного эффекта от данного препарата средство необходимо использовать, строго соблюдая приложенную к медикаменту аннотацию.

Как правильно принимать Риностоп взрослым?

Инструкция по применению Rhinostop – лекарственного средства интраназального назначения – включает необходимые правила и способы применения медикамента, а также дозирование согласно возрасту пациента.

Спрей Риностоп, путем введения распылителя в носовой ход и надавливания на сам флакончик, впрыскивают в течение секунды сначала в одну ноздрю, затем в другую. Лекарство назначают взрослым и детям с 6 лет в виде назального спрея (0,1 %) – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день.

Капли назальные в виде 0,1 % раствора назначают взрослым и детям, начиная с 6-летнего возраста, вводят при помощи специальной капельницы, по 2-3 капельки в каждый носовой проход утром и вечером.

Курс лечения данным средством рассчитан на 3-5 дней, не более. При необходимости лечение медикаментом может быть продолжено, но для этого необходим перерыв в несколько дней.

Риностоп

Особенности приема у детей

Для детей с 2 и до 6 лет медикамент в капельках и в виде спрея показан в концентрации 0,05 %.

Малыши не смогут перед использованием средства самостоятельно высморкаться. Поэтому перед процедурой ребенку нужно помочь с очисткой носовых ходов от слизи. Для облегчения проведения процедуры закапывания малышу запрокидывают вверх голову, а после попадания лекарства в носовой ход поворачивают ее в сторону.

Впрыскивание же спрея производится на вдохе и дальнейшем выдохе малыша чрез рот.

Капать и впрыскивать лекарство нужно не чаще 2 раз в сутки – утром и вечером.

Риностоп

Риностоп при беременности и кормлении грудью

При беременности медикамент запрещен к использованию. В процессе вынашивания ребенка данное средство оказывает негативное влияние на мелкие кровеносные сосуды, вызывая их спазм, что в значительной мере повышает риск развития гестоза.

Аналоги

Существует больное количество аналогов Риностоп, их отличие может заключаться только в длительности сохранения эффекта или скорости его наступления. Большинство из них имеет одно действующее вещество или входящее с ним в одну фармакологическую группу.

Аналоги:

  • Галазолин. Является одним из популярных аналогов Риностоп, который за счёт основного действующего компонента способствует развитию альфа—адреномиметического действия. Его действие основано также на развитии сужения диаметра просвета сосудистой стенки, что предотвращает выход жидкой части плазмы в слизистые. Это формирует противоотечное действие. Кроме того, следует выделить, что помимо привычных лекарственных форм существуют и другие, например форма геля, которая позволяет снизить степень выраженности клинических проявлений за счёт более длительного эффекта. Цена от 37 до 120 руб.
  • Ксилен. Местный препарат для оказания сосудосуживающего воздействия на полость носа. Обладает альфа-адреномиметическим действием, которое также вызывает развитие сужения в сосудистом компоненте слизистой оболочки. В качестве действующего вещества выступает ксилометазолин. Выпускается в двух формах дозировок. Из-за отсутствия выраженного отрицательного воздействия на слизистую, которое формируется спустя несколько дней после приёма бесконтрольный приём может привести к полной атрофии слизистой оболочки, что вызывает развитие постоянной сухости, нарушение функции реснитчатого эпителия. Такие пациенты приобретают хронические воспалительные заболевания из-за отсутствия защитной реакции. Цена от 30 до 130 руб.
  • Називин. За счёт оксиметазолина, выступающего в качестве основного действующего вещества, происходит развитие не только сосудосуживающего эффекта, но и снятие выраженности воспаления и уменьшением признаков гиперемии. Эффект наступает быстро, но препарат отличается высокой продолжительностью действия. Терапевтический эффект способен сохраняться на протяжении 12 часов. Это облегчает его применение. Помимо ринита, називин может припаяться с дренажной целью при воспалениях, локализованных в пазухах или в среднем ухе. Кроме того, применяется с целью достижения противоотечного эффекта во время проведения диагностических процедур. Выпускается в нескольких дозировках, наличие содержания Називин в концентрации 0,025%, разрешает использование препарата в детском возрасте до года. Стоит от 170 руб.
  • Длянос. Местный препарат, который изготавливается на основе ксилометазолина и имеет относительно не высокую стоимость. Капли выпускаются только в одной дозировке, которая содержит в одном миллилитре раствора 0,05 мг основного действующего вещества. Способен сохранять антиконгестивное действие на протяжении до 12 часов. Это приводит к тому, что снижается риск развития тяжелых осложнений, в том числе и атрофии слизистой оболочки. Цена в аптеке от 90 руб.

Показания к применению

Риностоп состав:

  • ксилометазолин гидрохлорид,
  • хлорид натрия,
  • двузамещенный фосфат натрия,
  • однозамещенный фосфат калия,
  • трилон Б,
  • вода очищенная.

Форма выпуска и основной принцип работы

Риностоп капли назальные применяются при следующих показаниях:

  1. Острая и хроническая форма насморка.
  2. Ринит.
  3. Синусит и гайморит.
  4. Поллиноз
  5. Некоторые формы отита.
  6. Евстахиит.
  7. Данный препарат применяют и перед проведением диагностических исследований.

Риностоп детский

Стоит отметить, что не существует такого препарата, предназначенного для детей. В таких случаях используют разные дозировки 0,05% и 0,1%. Малая доза может быть назначена ребенку начиная с двухлетнего возраста, а для малышей его не используют.

Риностоп при беременности

Зачастую женщины черпают интересующую их информацию не в медицинских учреждениях, а на узконаправленных форумах обывателей, не имеющих специализированного образования. Это приводит к неизгладимым последствиям, так как давно известны факты приема запрещенных препаратов при беременности. Чем же руководствуется в такой момент женщина во время беременности? Как показывает практика, речь идет не только о совете подруги, но и малознакомой девушки с форума, которой якобы помог такой метод лечения.

Стоит отметить, что было бы нелишним если уж не советоваться со специалистами, то хотя бы читать инструкцию, в которой четко указано, что женщинам при беременности не следует пользоваться этим лекарственным средством. Состав Риностопа может дать абсолютно разную реакцию на внутриутробное формирование детского организма, поэтому не стоит рисковать здоровьем малыша.

Инструкция по применению

Капли «Риностоп», как и спрей, рекомендуется применять при наличии следующих показаний:

  • острый аллергический ринит;
  • ринит;
  • синусит;
  • средний отит;
  • подготовка к проведению риноскопии.

Риностоп

Сироп с таблетками используются, если человек страдает такими заболеваниями, как:

  • грипп;
  • аллергический ринит;
  • простудные заболевания, которые сопутствуются болью, ринитом или лихорадкой.

Способ применения «Риностопа» зависит от формы лекарственного препарата.

В форме капель средство вводится детям старше шести лет и взрослым по 1-2 капли в каждую ноздрю по 2-3 раза ежедневно. Для детей в возрасте от двух до шести лет рекомендуется применять препарат 0,05% каждый день по три раза по одной капли в носовой ход. Как правило, курс терапии не должен длиться дольше пяти дней.

При использовании спрей существует другой способ применения. Так, больным старше шести лет необходимо делать один впрыск в ноздрю «Риностоп» по три раза в сутки.

Для лиц младше шести лет назначается спрей 0,05% с такой же дозировкой, как и для взрослых лиц. При осуществлении впрыска флакон следует держать таким образом, чтобы распылитель был направлен вверх. Его не следует применять более пяти дней.

Сироп «Риностоп» врачи обычно рекомендуют больным, возраст которых составляет от двух до двенадцати лет. При этом максимальный курс лечения длится на протяжении пяти дней. Суточная доза препарата составляет 10 мл для детей до пяти лет и 20 мл для детей возрастом от шести лет.

Лекарство в виде таблеток пациентам до двенадцати лет назначают в количестве 0,5 таблетки по четыре раза ежедневно, а для людей постарше дозировка составляет 4 таблетки в день.

«Риностоп» выпускается в нескольких формах:

  1. Капли назальные.
  2. Капли назальные для детей.
  3. Спрей назальный.
  4. Спрей назальный для детей.
  5. Сироп.
  6. Таблетки.

Капли продаются в стеклянных и пластиковых флаконах, оснащенных удобной крышкой-капельницей. Для спрея имеется флакон со специальным распылителем. Таблетки «Риностоп» производятся в пластиковых упаковках.

В состав препарата входят:

  • парацетамол, который снимает жар, а также обладает противовоспалительным эффектом;
  • симпатомиметик псевдоэфедрин – он влияет на сужение кровеносных сосудов в носовой полости, носовых пазухах, и уменьшает экссудативные процессы;
  • для хлорфенамина характерно легкое седативное действие, направленное на понижение скорости протекания аллергических реакций. Кроме того, он уменьшает проницаемость капилляров в носу, предотвращает чрезмерную экссудацию, избавляет от зуда, чихания и симптоматики ринореи.

Капли или спрей не следует применять параллельно с ингибиторами МАО, а также антидепрессантами, которые обладают трициклической структурой. В противном случае могут регулярно проявляться реакции ксилометазолина.

Состав

Основной действующий компонент назальных средств «Риностоп» – ксилометазолина гидрохлорид. Этот альфа-адреностимулятор широко используется в производстве лекарственных препаратов, в том числе показанных для лечения ринитов различной этиологии.

В состав капель «Риностоп» помимо основного вещества входят вспомогательные компоненты. К примеру, трилон Б используется не только в фармацевтической, но и в парфюмерной промышленности, поскольку способен образовывать стабильные водорастворимые соединения. Всемирная организация здравоохранения внесла трилон Б в перечень разрешенных для фармацевтического производства компонентов.

Также в составе капель есть и другие консерванты и стабилизаторы, например, обычная поваренная соль. Водный раствор готовится на основе подготовленной, т. е. очищенной от всяких примесей воды. Практически аналогичный состав имеет и назальный спрей «Риностоп» 0,05%.

Действие таблеток и сиропа «Риностоп» основано на таком хорошо знакомом всем препарате как парацетамол

Второе важное вещество в составе препарата – псевдоэфедрин, который выделяется из побегов кустарника эфедра хвощевая. Хлорфенамин малеат 1 – седативное средство, которое часто включают в состав противопростудных препаратов для снятия отечности носа, горла и гортани. Вспомогательными веществами в сиропе и таблетках являются лактоза и кукурузный крахмал

Также в это средство для малышей добавляются малиновый ароматизатор и красный натуральный краситель. Иногда малыша бывает сложно напоить лекарством, а приятный ягодный запах и цвет помогают родителям и делают лечение более приятным для ребенка

Вспомогательными веществами в сиропе и таблетках являются лактоза и кукурузный крахмал. Также в это средство для малышей добавляются малиновый ароматизатор и красный натуральный краситель. Иногда малыша бывает сложно напоить лекарством, а приятный ягодный запах и цвет помогают родителям и делают лечение более приятным для ребенка.

Средства из серии «Риностоп Аква» содержат очищенную морскую воду, сохранившую все макро- и микроэлементы. Содержание солей различается в средствах для орошения в зависимости от того, для детей или взрослых они предназначены, а также от целей применения (промывание носа, профилактика или лечение простуды, лечение хронических заболеваний).

Инструкция по применению

Капли назальные 0,1%, спрей назальный 0,1% — для взрослых, капли назальные 0,05%, спрей назальный 0,05% — для детей, бесцветные или слегка окрашенные для местного применения в ЛОР-практике.

Показания

РиностопРиностоп применяют при острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся явлениями насморка (ринита), а также при:

  • остром аллергическом рините;
  • синуситах;
  • поллинозе;
  • среднем отите (в комплексной терапии для снижения отека носоглотки);
  • для подготовки к лечебным или диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Препарат разрешен к применению у детей

С осторожностью назначают его детям до 2 лет

Способ применения и дозы

Спрей распыляют интраназально после снятия защитного колпачка с распылителя. Вводят распылитель в нос, нажимают на основание в течение секунды. Капли вводят в нос интраназально.

Дозировка зависит от возраста и лекарственной формы. Детям с 6 лет, взрослым назначают капли или спрей 0,1%. Достаточно 1 впрыскивания или 1-2 капель препарата в каждый носовой ход. Количество применений лекарства – 3-4 в сутки, для детей – не более 3 раз.

У детей в возрасте 2-6 лет применяют спрей или капли 0,05% не более 3 раз в сутки по 1 капле или 1 впрыскиванию. Без назначения врача курс терапии не должен превышать 3-5 дней без перерыва.

Противопоказания

Риностоп противопоказан при:

  • атрофическом рините;
  • тахикардии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гипертензии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гиперчувствительности к ксилометазолину;
  • операциях на мозговых оболочках в анамнезе;
  • беременности;
  • для детей до 2 лет (для спрея и капель 0,05%).

Спрей и капли 0,1% противопоказаны в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью препаратом пользуются при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, гиперплазии предстательной железы, гипертиреозе, лактации

Беременность и лактация

Риностоп противопоказан беременным из-за риска развития спазма сосудов и повышения опасности гестоза

Во время грудного вскармливания препарат применяется с большой осторожностью

Передозировка

При передозировке возможно усиление побочных действий – повышения артериального давления с последующим его понижением, брадикардии, наблюдается падение температуры тела.

Побочные эффекты

РиностопПри длительном закапывании или орошении полости носа могут появляться жжение, раздражение слизистой оболочки, чихание, сухость, зуд, покалывание в носу, гиперсекреция.

Долгое использование в высоких дозах способно вызвать депрессивные состояния.

Изредка в качестве побочных действий от длительного применения возникают:

  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • бессонница;
  • сердцебиение;
  • аритмия;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • рвота.

Состав

Капли назальные: активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг, 1 мг. Вспомогательные компоненты – эдетат тринатрия, бензалкония хлорид, фосфат калия однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, натрий хлористый, вода очищенная.

Спрей назальный: активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг, 1 мг.

Вспомогательные компоненты – эдетат динатрия, бензалкония хлорид, дигидрофосфат калия, натрия гидрофосфат додекагидрат, натрий хлористый, вода очищенная.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Препарат имеет сосудосуживающее действие, альфа-адреномиметик. При попадании на слизистую оболочку носа приводит к сужению мелких сосудов, в результате чего снижается местная гиперемия, отек.

При рините облегчает носовое дыхание, восстанавливает проходимость носовых ходов.Действие наблюдается уже через несколько секунд и может длиться до 10 часов.

Местное применение практически не вызывает всасывания препарата в системный кровоток. Концентрация в плазме минимальна настолько, что нет возможности ее определить современными методами.

Особые условия

РиностопНе рекомендуется длительное использование препарата, в том числе – при хроническом рините. Простудные заболевания с формированием корок в носу лучше лечить сосудосуживающими средствами в форме гелей. Следует избегать попадания лекарства в глаза.

При соблюдении указанных дозировок Риностоп не оказывает влияния на концентрацию внимания, но в дозах выше рекомендованных может воздействовать на способность к управлению автотранспортом.

Прочее

Препарат Риностоп отпускается без рецепта врача. Средство следует хранить в месте, недоступном для ребенка, при температуре 2-25 градусов. Срок годности – 2 года со времени производства.

Противопоказания и побочные явления

В приложенной к препарату аннотации отображены состояния и заболевания, служащие противопоказаниями к использованию данного средства.

Любая форма данного средства запрещена к приему:

  • при высоком артериальном давлении;
  • при патологиях, относящихся к группе глауком;
  • при системном поражении артерий – атеросклерозе;
  • при атрофическом поражении слизистой носа;
  • при возрастных границах до 2 лет;
  • при любых хирургических вмешательствах, затрагивающих мозговые оболочки;
  • при одновременном использовании описываемого средства с антидепрессантами;
  • при тахикардиях;
  • при высоком пороге чувствительности к веществам, входящим в состав данного лекарственного средства.

Как принимать Амоксициллин при синусите и гайморите взрослому и детям?

Читать

Риностоп

Встречаются и такие патологические состояния, при которых прием описываемого медикамента требует большой осторожности и проводится исключительно под наблюдением врача. Среди них выделяют:

  • поражение миокарда в виде ишемической болезни сердца;
  • диабетические состояния;
  • нарушения эндокринной системы – клинический синдром в виде гиперфункции щитовидки.

Зафиксированы при использовании Риностопа и побочные эффекты, проявляющиеся в таких случаях:

  • при превышении установленных аннотацией и врачом возрастных доз;
  • при несоблюдении сроков использования медикамента (дольше 1 недели);
  • при пренебрежении имеющимися противопоказаниями.

Нежелательная симптоматика может выражаться чиханиями, чувством жжения и сухости в пазухах носа, повышением слизистых выделений. Кроме того, могут возникать головные боли, депрессии, состояние бессонницы, понижение температуры тела, высокий уровень давления, синюшность в области носа.

Риностоп

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Формы выпуска, производители и цены

Риностоп — продукт отечественного производителя, фармацевтической компании ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Препарат используют для лечения детей в основном в двух формах:

  • спрей;
  • капли.

На аптечных прилавках можно найти и другие виды лекарства с таким же названием — таблетки и сироп. Однако они имеют другой состав — в них входят, в том числе обезболивающее и жаропонижающее, а сосудосуживающего эффекта они не оказывают.

Капли и спрей имеют одинаковый состав и выглядят как прозрачная бесцветная жидкость. Риностоп спрей продаётся в пластиковых флаконах ёмкостью 15 мл, оснащённых распыляющей насадкой. Капли Риностоп разливаются в полиэтиленовые ёмкости по 10 мл с удобными капельницами.

На коробках и флаконах, как спрея, так и капель, написаны цифры — 0,1% или 0,05%. Они показывают концентрацию в лекарстве ксилометазолина. Первый вариант (концентрация 0,1%) подходит для пациентов старше 6-ти лет. Риностоп для детей от 2-х до 6-ти лет производится с 0,05%-м содержанием основного компонента.

Дозировка 0,05% предназначена для лечения малышей, но только после 2-х лет.

Средняя цена лекарства более чем демократична:

  • назальные капли 0,05% — 30 рублей;
  • назальные капли 0.1% — 35 рублей;
  • спрей для носа 0,05% — 100 рублей;
  • спрей для носа 0,1% — 110 рублей.

Купить Риностоп можно и без рецепта врача. Но прежде чем лечить ребёнка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром: имеются противопоказания.

Важно придерживаться режима и назначений лечащего врача

Инструкция по применению

Для получения нужного эффекта от данного препарата средство необходимо использовать, строго соблюдая приложенную к медикаменту аннотацию.

Как правильно принимать Риностоп взрослым?

Инструкция по применению Rhinostop – лекарственного средства интраназального назначения – включает необходимые правила и способы применения медикамента, а также дозирование согласно возрасту пациента.

Спрей Риностоп, путем введения распылителя в носовой ход и надавливания на сам флакончик, впрыскивают в течение секунды сначала в одну ноздрю, затем в другую. Лекарство назначают взрослым и детям с 6 лет в виде назального спрея (0,1 %) – по одному впрыскиванию в каждый носовой проход 3 раза в день.

Капли назальные в виде 0,1 % раствора назначают взрослым и детям, начиная с 6-летнего возраста, вводят при помощи специальной капельницы, по 2-3 капельки в каждый носовой проход утром и вечером.

Курс лечения данным средством рассчитан на 3-5 дней, не более. При необходимости лечение медикаментом может быть продолжено, но для этого необходим перерыв в несколько дней.

Риностоп

Особенности приема у детей

Для детей с 2 и до 6 лет медикамент в капельках и в виде спрея показан в концентрации 0,05 %.

Малыши не смогут перед использованием средства самостоятельно высморкаться. Поэтому перед процедурой ребенку нужно помочь с очисткой носовых ходов от слизи. Для облегчения проведения процедуры закапывания малышу запрокидывают вверх голову, а после попадания лекарства в носовой ход поворачивают ее в сторону.

Впрыскивание же спрея производится на вдохе и дальнейшем выдохе малыша чрез рот.

Капать и впрыскивать лекарство нужно не чаще 2 раз в сутки – утром и вечером.

Риностоп

Риностоп при беременности и кормлении грудью

При беременности медикамент запрещен к использованию. В процессе вынашивания ребенка данное средство оказывает негативное влияние на мелкие кровеносные сосуды, вызывая их спазм, что в значительной мере повышает риск развития гестоза.

Описание, формы выпуска

Риностоп – эффективное аптечное средство от насморка российского производства, в основном, отпускается из аптек в виде капель и спрея для носа.

Однако в аптечной сети можно встретить и другие формы данного активного лекарственного средства – Риностоп в виде таблеток и приятного на вкус сиропа, состав и действие которых разнятся с вышеуказанными видами препарата.

Средство в форме выпуска капель помещенное в емкость объемом 10 миллилитров с капельницей, или спрей (по 15 миллилитров), оснащенный специальной насадкой для распыления, имеют стандартную концентрацию основного действующего вещества и содержат 0,1 или 0,05 % ксилометазолина гидрохлорид на 1 миллилитр лекарственного препарата.

Риностоп

Дополняются вспомогательными компонентами:

  • фосфорнокислым натрием (двузамещенным);
  • фосфорнокислым калием (однозамещенным);
  • бензалконием хлоридом;
  • хлоридом натрия;
  • динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кристаллизованной кислоты;
  • очищенной водичкой.

Вариант, где в лекарственном средстве концентрация основного действующего вещества 0,1 % показан детям от 6 лет и старше. Риностоп же с содержанием 0,05 % основного компонента рекомендован к приему детям от 2 до 6 лет.

Риностоп

Описание, формы выпуска

Риностоп – эффективное аптечное средство от насморка российского производства, в основном, отпускается из аптек в виде капель и спрея для носа.

Однако в аптечной сети можно встретить и другие формы данного активного лекарственного средства – Риностоп в виде таблеток и приятного на вкус сиропа, состав и действие которых разнятся с вышеуказанными видами препарата.

Средство в форме выпуска капель помещенное в емкость объемом 10 миллилитров с капельницей, или спрей (по 15 миллилитров), оснащенный специальной насадкой для распыления, имеют стандартную концентрацию основного действующего вещества и содержат 0,1 или 0,05 % ксилометазолина гидрохлорид на 1 миллилитр лекарственного препарата.

Риностоп

Дополняются вспомогательными компонентами:

  • фосфорнокислым натрием (двузамещенным);
  • фосфорнокислым калием (однозамещенным);
  • бензалконием хлоридом;
  • хлоридом натрия;
  • динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кристаллизованной кислоты;
  • очищенной водичкой.

Вариант, где в лекарственном средстве концентрация основного действующего вещества 0,1 % показан детям от 6 лет и старше. Риностоп же с содержанием 0,05 % основного компонента рекомендован к приему детям от 2 до 6 лет.

Риностоп

Что такое Риностоп

Препарат содержит xylometazoline, являющийся альфа-адреностимулятором. Вещество сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки, что приводит к уменьшению отека и нормализации плотности тканей. Помимо ксилометазолина, в состав Rinostop некоторые производители добавляют парацетамол, псевдоэфедрин, хлорфенамин. Эти вещества используют, чтобы устранить аллергическую реакцию.

Состав и форма выпуска

В аптеках Риностоп можно найти не только в виде капель. Таблетки и спрей с аналогичным названием фармакологические компании производят для борьбы с сильной аллергической реакцией и проявлениями гриппа. Назальные капли Риностоп вместе со спреем используют для лечения насморка, гайморита, поллиноза. Одна таблетка лекарственного средства содержит:

  • парацетамол;
  • псевдоэфедрина гидрохлорид;
  • хлорфенамина малеат.

Основные действующие вещества сиропа Риностоп такие же, как и в таблетках. Красный цвет раствору придает краситель Кошениль, а за сладковатый привкус отвечает сахароза. Фармакодинамика средств различается. Комбинированные препараты в виде таблеток и сиропа снижают выраженность аллергических реакций за счет блокаторов гистаминных рецепторов, а капли оказывают местное воздействие. Фармакокинетика средств не изучалась.

Показания к применению

Риностоп от насморка взрослые могут использовать без назначения врача. Дети и беременные женщины должны предварительно посетить оториноларинголога. Капли и спрей назначают, если у пациента наблюдается острый аллергический ринит, средней отит, синусит и насморк. Ксилометазолин помогает подготовить пациентов к риноскопии. Сироп или таблетки показаны при:

  • гриппе;
  • простудных заболеваниях, вызывающих умеренно выраженный болевой синдром;
  • сильном проявлении аллергии.

Риностоп для детей демонстрирует большую эффективность в лечении острых респираторных заболеваний. Давать лекарственное средство ребенку нужно в дозировке, назначенной врачом. Действие препарата против сенной лихорадки короткое и составляет всего 4 часа. Если насморк, крапивница и температура появляются снова по прошествии этого времени, необходимо повторно принять таблетки или сироп.

Противопоказания и побочные действия

В аннотации сказано, что Риностоп не назначают, если пациент чувствителен к компонентам капель, таблеток или сиропа

С осторожностью можно принимать лекарство, если у больного сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца. Абсолютными противопоказаниями к использованию препаратов на основе ксилометазолина являются:

  • тахикардия;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • хронический атрофический насморк;
  • высокое артериальное давление;
  • возраст пациента меньше 2 лет;
  • пептическая язва ЖКТ;
  • прием ингибиторов МАО;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • операция на мозге;
  • грудное вскармливание.

Спрей и капли в нос Риностоп могут вызвать тахикардию, повышение артериального давления, чихание, отек слизистой, ощущение покалывания. При непереносимости главного действующего вещества у пациента может появиться головная боль и начаться рвота. Таблетки и сироп вызывают аналогичные побочные эффекты. После их применения некоторые пациенты начинают страдать от анемии, запора и диареи.

Капли Риностоп состав

Активное вещество: 

Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат(трилон Б) 0,5 мг; Натрия хлорид 9 мг; Бензалкония хлорид, в пересчете на безводное вещество 0,15 мг; Калия дигидрофосфат 3,63 мг; Натрия гидрофосфат додекагидрат 7,13 мг; Вода очищенная до 1 мл.

Описание Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство -альфа-адреномиметик.

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами не определяется).

Капли в нос Рино стоп на 10 неделе

Я на 10 неделе беременности и до этого 5 лет постоянно капала, так как перед сном нос совсем перестает дышать! А если дышу ртом, не хватает воздуха в итоге.

День добрый. Любые лекарственные препараты, в том числе и капли в нос, необходимо принимать только по назначению врача. Действие препарата Риностоп на состояние плода на сегодняшний день еще до конца не изучено, поэтому я бы не советовала Вам их применять. Даже детский Нафтизин может нанести вред малышу. Вы можете делать массаж переносицы, использовать соляные ванны, физрастворы. Такие варианты не принесут вреда ни Вам, ни малышу, а дыхание облегчат. Также есть другие препараты, которые помогают в лечении воспаления придаточных пазух и полости носа, такие, как, например,Деринат, но нужно обязательно перед применением проконсультироваться с врачом. Вот можете прочитать здесь про этот препарат http://puziko.online/mozno-li/mozhno-li-lekarstva/derinat.html#more-9735.

Здравствуйте. Конечно же, применять капли в нос во время беременности можно только по назначению врача. У большинства каплей в нос есть противопоказания во время беременности и хи применять нельзя. У ваших каплей как раз противопоказания во время беременности и применение их возможно только по совету врача. Вам просто необходимо пройти осмотр и попросить, что ваш врач выписал вам наиболее подходящие капли.

Лучше проконсультироваться с вашим ведущим врачом. Я думаю стоит попробовать перейти на более мягкие капельки к примеру «Нозивин». А еще помню когда у меня появилась заложенность носа во время беременности, мне моя бабушка посоветовала звездочку. Слегка смазываешь крылья носа и заложенность как рукой снимает.

Беременным можно пользоваться каплями в которых есть морская соль, масла лекарственных растений или гомеопатические препаратами. А самое правильное, чтобы капли в

Источник

вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.

вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;

капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через сте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: