Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

Каждая кормящая мама не застрахована от появления головной боли, которая может быть связана с простудой, стрессовыми ситуациями, переутомлением, изменениями артериального и внутричерепного давления и множеством других причин. Во время лактации женщина опасается применять химические препараты, предпочитая обходиться народными средствами. Однако всего 1 % Парацетамола проникает через грудное молоко к ребенку

и не может ему навредить.

Парацетамол при ГВ используют для устранения следующих симптомов
:

  • повышенной температуры тела более 38,5 градусов;
  • умеренной зубной болезненности;
  • выраженной головной боли и мигренях ;
  • любых воспалительных заболеваниях с гипертермическим синдромом.

Женщины, которые кормят детей грудным молоком, не должны игнорировать собственные проблемы со здоровьем, поэтому при появлении головной боли следует обратиться к врачу
Самостоятельное лечение

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски
Самая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Парацетамол при беременности

Многие специалисты называют Парацетамол препаратом выбора. Аналогично действующие медицинские средства, такие как Анальгин или Аспирин вообще нежелательно принимать женщине в этот период.

Решение о возможности приема данного препарата обязательно должен принимать врач. При исследованиях установлено, что Парацетамол во время беременности способен проникать через плаценту к ребенку. Но, в то же время, не выявлено отрицательное воздействие данного средства на плод.

Одним из наиболее опасных возможных побочных действий от приема Парацетамола является риск развития анемии и лейкопении. В результате этих заболеваний ребенок может страдать от нехватки кислорода.

Кроме того, специалисты не рекомендуют принимать Парацетамол на ранних сроках беременности. В это время происходит закладка всех органов и тканей ребенка. При этом любое токсическое воздействие на плод может привести к развитию тяжелых заболеваний.

Очень важно не превышать назначенную врачом или указанную в инструкции дозировку препарата. Хотя и уменьшать ее тоже не нужно

Недостаточная доза лекарственного средства не окажет терапевтического эффекта. А ведь будущей маме необходимо быть здоровой.

Причины жара у кормящей мамы

Несмотря на относительную безопасность, парацетамол принимают по инструкции.

  1. Принять таблетку допустимо при гипертермии свыше 38,5 ˚С. До 38 применение парацетамола бессмысленно. Иммунитет справляется с патогенной средой.
  2. Употребление кофе и крепкого чая вместе с парацетамолом недопустимо. Кофеиносодержащие напитки задерживают выведение вещества из организма.
  3. Запивать лекарство нужно водой комнатной температуры или минеральной без газации.
  4. При лактации максимальный срок приема препарата — 3 дня. Если по истечении времени наблюдается гипертермия — необходима консультация у врача, для выяснения причин.
  5. Допустимая доза для кормящей мамы — 3 таблетки в сутки по 500 мкг.
  6. Интервал времени между приемом таблетки составляет не менее 4 часов.
  7. Пить лекарство можно после того, как покормили ребенка.
  8. До приема препарата нужно перекусить.

Предлагаем ознакомиться: Можно ли ехать на отдых на море с грудным ребенком

Недопустимо применение парацетамола более 3 дней подряд. Концентрация вещества в крови матери накопится и может начать воздействовать на организм ребенка негативно.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
запивать лекарство только водой;
нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Разрешено ли принимать это лекарство при ГВ?

Для облегчения состояния женщины в период лактации допускается употребление Парацетамола. Этот препарат всасывается в материнское молоко в очень малых количествах, поэтому не несет опасности здоровью малыша.

Терапевты часто назначают Парацетамол кормящим матерям. Лекарство обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. От прочих анальгетиков отличается незначительной токсичностью. Если употреблять его в умеренных дозах, то в грудное молоко проникает меньше 1% действующего вещества, поэтому период вскармливания не является противопоказанием к приему лекарства.

Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Для кормящей мамы даже обычная простуда может стать огромной помехой при выполнении своих материнских обязанностей. Очень тяжело гулять и играть с малышом в то время, как голова раскалывается, нос не дышит, да еще поднялась температура. Как облегчить свое состояние, когда прием лекарств в большинстве случаев противопоказан или не желателен из-за попадания их в молоко.

Как наиболее безопасное лекарство от недомогания, парацетамол при грудном вскармливании назначается чаще всего, поскольку попадает в грудное молоко в ничтожных количествах и не содержит в своем составе опасных для ребенка и матери компонентов.

Можно ли принимать в период лактации парацетамол?

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство с мягким противовоспалительным действием. По сравнению с другими анальгетиками (анальгин, каффетин), входящими с ним в одну группу, парацетамол является наименее токсичным, и при однократном или умеренном применении его концентрация в молоке не превышает 0.23 % от той дозы, которую принимала кормилица. Но при длительном употреблении он тоже начинает оказывать токсическое действие на ребенка. Парацетамол не входит в список лекарственных препаратов противопоказанных при лактации, поэтому врачи назначают его кормящим женщинам при ОРВИ.

Как принимать парацетамол?

Во время грудного вскармливания парацетамол лучше всего принимать сразу после кормления ребенка, потому что концентрация активного вещества в крови достигает максимума спустя 30 – 40 минут после приема. Отсюда следует, что через 30 минут после приема парацетамола кормить малыша не желательно. Низкая токсичность этого лекарства обусловлена тем, что он почти полностью выводится печенью и почками из организма через 3 — 4 часа — это время является тоже максимально безопасным для прикладывания к груди.

Парацетамол во время ГВ принимается по следующей схеме: в течение 2 – 3 дней, по 1 таблетке до 3-х раза в сутки. Желательно перед применением проконсультироваться с доктором

Важно помнить, что повышенная температура – это естественный защитный ответ вашего организма на инфекцию или воспаление, поэтому нельзя сбивать ее, если она не поднялась выше 38,50С. Не стоит принимать лекарство только лишь при незначительных головных болях или легкой простуде

Эти симптомы можно купировать другими, более щадящими средствами. При лактации прием лекарств – это крайняя мера, если самочувствие не позволяет вам с малышом придерживаться привычного режима.

Как любой препарат парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Печеночная и почечная недостаточность;
  • Аллергия на компоненты препарата.

А так же имеют место побочные эффекты:

  • Гломерулонефрит, почечные колики;
  • Нарушения кроветворения, лейкопения, анемия;
  • Тошнота и боли в животе;
  • Сыпь на коже;
  • Сонливость.

Поэтому при грудном вскармливании парацетамол нужно принимать, параллельно наблюдая за реакцией ребенка. Если возникают побочные эффекты у вас или у малыша, то прием лекарства немедленно нужно прекратить.

При первых признаках ОРВИ примите все меры для предотвращения перехода болезни в тяжелую форму, когда вам придется принимать лекарственные препараты:

  • Полоскать горло следует несколько раз в день: раствором соды, отварами трав, смазывать раствором Люголя.
  • Промывайте нос раствором соды при помощи шприца, спринцовки или препаратами морской воды, которых сейчас очень много в виде спреев.
  • Пейте витамины и природные иммуностимуляторы (препараты Эхинацеи).
  • Из народных средств при лактации можно использовать следующие травы: ромашка, эхинацея, мята, зверобой, календула. Хорошим лечебным действием обладают: мед, имбирь, чеснок, малиновое варенье, брусничный и клюквенный морс.

Если без парацетамола обойтись не получается, то не принимайте препарат параллельно с кофе или крепким чаем, так как они увеличивают концентрацию активного вещества. При не длительном приеме препарата в правильной дозировке побочные эффекты возникают крайне редко и вред для ребенка минимален. Поэтому прием парацетамола при тяжелых ОРВИ у кормилицы вполне оправдан, так как позволяет не прерывать лактацию и избежать стресса у малыша.

razvitie-krohi.ru

Препараты для снижения температуры

Иммунная система матери во время грудного вскармливания ослабевает, возрастает риск инфекционных и вирусных заболеваний. Также после родов могут возникнуть осложнения вследствие воспаления шрамов, органов мочеполовой системы, застоя молока и прочего. Один из симптомов, который сопровождает подобные болезни – повышение температуры тела. Несмотря на различие причин, показатели от 38.5 градусов и выше сбиваются жаропонижающими средствами.

Парацетамол

Это нестероидное противовоспалительное средство одновременно обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. При употреблении не раздражает слизистую оболочку кишечника. При проникновении в молоко (до 25%) не оказывает опасное воздействие на грудничка.

В аналогах парацетамола – Панадол, Рапидол, Милистан, содержащие аналогичное действующее вещество. Разница состоит в добавлении вспомогательных веществ, скорости воздействия препарата на организм, ценовой политике.

Перед приемом жаропонижающего средства обязательно нужно проконсультироваться с доктором, во избежание аллергических реакций, опасного влияния препарата на организм ребенка.

Ибупрофен

Ибупрофен действует на организм при повышении температуры как парацетамол – снимает воспаление, снижает показатели температуры, купирует боль, устраняет ломоту в теле.

Выпускается препарат в таблетках по 200 и 400 мг. Курс лечения составляет от 1 до 3 недель. В сутки разрешено до 4 таблеток по 200 мг. При увеличении дозировки необходимо прекратить лактацию.

В аптеках можно найти аналоги Ибупрофена по действующему веществу:

Ибуфен – суспензия для приема внутрь;
Ибупром – таблетки по 200 и 400 мг;

Нурофен – таблетки с быстрым действием

Важно помнить, что препарат в виде сиропа с различными вкусовыми добавками при лактации запрещен.. Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится

Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится.

Ректальные свечи

При грудном вскармливании педиатры советуют сбивать температуру с помощью суппозиториев, которые не вызывают раздражение желудка, комфортно используются, а действующее вещество не проникает в молоко матери.

Жаропонижающие свечи оказывают длительный эффект (от 4 до 6 часов), по сравнению с таблетированными средствами. Безопасный срок применения ограничивается тремя днями.

Какие средства можно использовать:

  • Парацетамол;
  • Цефекон;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.

Вводить средство нужно после опорожнения кишечника.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски
При использованием суппозиториев необходимо ознакомиться с инструкцией в упаковке, проконсультироваться с доктором.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Лечение

Снизить давление при грудном вскармливании быстро можно лекарственными средствами. Женщине надо обратиться к врачу и узнать, какие препараты можно принимать в критических ситуациях. Самостоятельно лекарственные средства лучше не пить, поскольку многие вещества проникают в кровь и попадают в грудное молоко.

В домашних условиях можно проводить профилактику гипертонии и использовать нетрадиционные средства для снижения давления. При резком скачке показателей тонометра рекомендуется:

  • вызвать неотложку;
  • принять горизонтальное положение;
  • попросить родственников открыть окно и обеспечить доступ кислорода;
  • положить к стопам грелку, чтобы устранить озноб и нормализовать кровообращение;
  • выпить седативные средства, если они были назначены ранее.

Препараты

Таблетки от давления должен назначать врач

Особую осторожность с лекарствами надо соблюдать во время грудного вскармливания. Компоненты препаратов попадают в кровоток и выделяются с грудным молоком

Во время кормления они попадают в организм ребенка и снижают его давление. Большие дозы препаратов собьют его до опасных показателей.

Высокое давление при грудном вскармливании тоже риск. Нельзя игнорировать гипертонию, даже если женщина ее не ощущает. Можно пить во время лактации таблетки от гипертонии. Препарат и дозу выбирает врач!

Разрешены при ГВ:

  • Коринфар;
  • Нифедипин;
  • Верапамил;
  • Допегит;
  • Капотен.

Эти препараты тестировались и изучались на протяжении многих лет. Исследования показали, что активное вещество таблеток концентрируется в крови, плазме и печени. В грудное молоко попадает менее 3% от принятой дозы.

Как снизить без лекарств

Если скачки происходят редко, можно использовать подручные средства. Во время лактации желательно отказаться от приема лекарств, чтобы исключить риск реакции со стороны детского организма. Понизить давление у кормящей мамы можно простыми способами:

  • Успокоиться и отдохнуть. Если скачок вызван физической нагрузкой, необходимо бросить все дела. Рекомендуется соблюдать спокойствие, поскольку нервное напряжение усугубит проблему. Если на теле есть сдавливающая одежда, от нее необходимо освободиться. Также надо обеспечить непрерывный доступ кислорода.
  • Принять ванну. Уменьшить показатели кровяного давления в домашних условиях можно с помощью соленой ванны. Соль с добавлением хвойного концентрата или успокаивающих трав будет эффективнее. Можно добавить в воду небольшое количество настоя валерианы. Продолжительность процедуры не больше 15 минут.
  • Выпить травяной чай. Этот способ можно использовать не раньше, чем ребенку исполнится год. Отвар из таволги с соком боярышника способствует расширению сосудов и снижению показателей тонометра. Напиток может вызвать кишечные или кожные проявления у ребенка.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Консультанты по ГВ не рекомендуют использовать растительные средства для улучшения самочувствия. Большинство трав противопоказаны детям до 12 лет. Когда женщина принимает отвары из растений, они неизбежно попадают в грудное молоко. При артериальной гипертензии лучше принять безопасные таблетки, чем использовать фитопрепараты.

Диета

Снизить давление кормящей маме поможет здоровое питание. Из рациона рекомендуется исключить пищу, которая провоцирует гипертензию. К ней относятся:

  • соленые и перченые блюда;
  • жирные сорта мяса;
  • острые специи;
  • копчености;
  • консервированные продукты;
  • алкоголь;
  • шоколад;
  • кофе.

В рацион необходимо включить:

  • овощи с минимальной термической обработкой или в сыром виде;
  • сезонные фрукты и ягоды;
  • зелень;
  • нежирное мясо и рыбу;
  • кисломолочные продукты с низким показателем жирности.

При избыточной массе тела следует отказаться от быстрых углеводов, а при необходимости обратиться к диетологу.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Профилактика

Повышение давления при лактации легче предотвратить, чем потом пытаться снизить его.

Профилактические меры:

  • регулярно следить за показателями тонометра;
  • придерживаться здорового питания во время беременности и после родов;
  • соблюдать питьевой режим;
  • вести активный образ жизни;
  • наладить режим бодрствования и отдыха.
  • исключить вредные привычки;
  • избегать стрессов и переживаний.

Кормление грудью требует больших физических затрат. При лактации мама отдает своему ребенку много витаминов и микронуклиентов. Недостаток калия и магния ухудшает работу сердца. Дефицит витаминов группы В и жирных кислот негативно отражается на состоянии сосудов. В совокупности эти факторы приводят к гипертонии. Если наладить питание и по назначению врача принимать витаминные комплексы, справиться с артериальной гипертензией будет легче.

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Меры предосторожности

Лечась парацетамолом, кормящая женщина должна соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Не пить лекарство, если болевые ощущения не сильно выражены или температура ниже 38 градусов.
  • Не использовать препарат более трех дней, чтобы избежать возможности накопления токсинов в организме малыша.
  • Не назначать парацетамол себе самостоятельно, а обязательно проконсультироваться у доктора. Существует вероятность, что необходимым окажется другое лекарственное средство.
  • Не принимать алкоголь во время лечения, так как в этом случае возможность негативных эффектов, связанных с функционированием печени и почек, резко увеличивается.
  • Не превышать необходимого количества таблеток в день. Дозировка препарата во время гв составляет 1,5 г в сутки, то есть 3 или 4 таблетки ежедневно.
  • При подозрении на беременность обязательно проконсультироваться у специалиста. Так как существуют исследования, свидетельствующие о негативном влиянии, оказываемом данным лекарством на выработку тестостерона у еще не родившихся мальчиков. Это касается длительного приема препарата в больших дозах.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Маме нужно обратиться незамедлительно к врачу в следующих случаях:

  • При появлении побочных действий у нее или малыша.
  • При отсутствии положительной динамики в борьбе с болезнью после трех дней приема препарата.

С чем нельзя сочетать парацетамол?

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Жаропонижающее средство может не оказывать должного влияния на лихорадку, ввиду неполноценного всасывания. Препарат отличается отсутствием усвоения, когда употребляется с антихолинергическими средствами (Атропин, Ипратропия бромид) или с активированным углём.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Минусы лекарства

И все же, даже при подобной безопасности препарата, использовать парацетамол при кормлении грудью нужно очень осторожно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. Основными противопоказаниями к использованию парацетамола являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также почечная и печеночная недостаточность

В период лактации парацетамол нужно принимать строго согласно рекомендованным дозировкам. При ее превышении препарат может вызывать побочные эффекты, которые проявляются или у мамы, или у малыша, или у обоих сразу. Среди них:

  • усиление младенческих колик;
  • снижение гемоглобина в крови;
  • диатез;
  • срыгивания, рвота;
  • острое желание спать.

При появлении одного или нескольких признаков у ребенка или у мамы от парацетамола нужно сразу же отказаться и срочно обратиться к врачу.

Есть данные о том, что парацетомол может вызвать повреждение клеток печени и привести к серьезнейшим проблемам со здоровьем. Такое нечасто, но случается. Обычно это бывает из-за передозировки или при одновременном приеме алкоголя. Из-за таких ситуаций администрация по пищевым продуктам и лекарствам США потребовала у производителей лекарств уменьшить содержание этого компонента в комплексных препаратах.

Поэтому кормящей маме так важно конролировать дозировку и вообще не увлекаться этим препаратом (так же, как впрочем, и всеми другими)

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Парацетамол при грудном вскармливании: правила приема и возможные риски

Парацетамол является препаратом первого выбора при головных болях у кормящей мамы

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 , так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 . Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола

Парацетамол в таблетках наиболее удобен для применения взрослыми Парацетамол в виде сиропа чаще всего предназначается для детей Парацетамол в капсулах начинает действовать раньше, чем в таблетках Парацетамол в форме суппозиториев дольше всего сохраняет терапевтический эффект Парацетамол в форме раствора для инфузий легче всего переносится организмом человека

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: