Ксилометазолин. инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

Содержание

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Список торговых наименований

Г

Варшавский фармацевтический завод Польфа
капли назальные
Акрихин
гель назальный
Акрихин
капли назальные
Варшавский фармацевтический завод Польфа
гель назальный
Штада Арцнаймиттель АГ
капли назальные
Штада Арцнаймиттель АГ
капли назальные для детей
Штада Арцнаймиттель АГ
спрей назальный

Д

ГСК
спрей назальный
ГСК
капли назальные для детей
Сандоз
спрей назальный
Сандоз
капли назальные для детей
Др Тайсс Натурварен гмбх
спрей назальный

З

Дансон Трейдинг Фармасьютикал Компани Лимитед
спрей назальный
Дансон Трейдинг Фармасьютикал Компани Лимитед
капли назальные

К

Обновление ПФК
капли назальные
Верофарм
спрей назальный
Верофарм
капли назальные
ЛЭНС-Фарм
спрей назальный
ЛЭНС-Фарм
капли назальные
Верофарм
спрей назальный
Верофарм
спрей назальный с ментолом и камфорой
Фармтехнология
спрей назальный дозированный
Гротекс
спрей назальный дозированный
Гротекс
капли назальные
Аптеки 36.6
капли назальные
Росбио
капли назальные
Атолл
спрей назальный эвкалиптовый
Фирма Випс-Мед
спрей назальный эвкалиптовый
Трим
капли назальные
Фирма Випс-Мед
спрей назальный
Славянская аптека
спрей назальный
Славянская аптека
капли назальные
Аптеки 36.6
спрей назальный

спрей назальный эвкалиптовый

капли назальные

спрей назальный
Фирма Випс-Мед
капли назальные
Обновление ПФК
капли назальные
Атолл
спрей назальный
Бета-Лек
капли назальные
Гротекс
спрей назальный дозированный
Гротекс
капли назальные
Никомед
капли назальные
Такеда
капли назальные
Штада Арцнаймиттель АГ
капли назальные
Такеда
спрей назальный
Такеда
спрей назальный дозированный
Штада Арцнаймиттель АГ
спрей назальный дозированный
Никомед
спрей назальный дозированный
Такеда
спрей назальный дозированный
Штада Арцнаймиттель АГ
спрей назальный дозированный

О

Новартис Консьюмер Хелс СА
спрей назальный дозированный
Новартис Консьюмер Хелс СА
спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом
Новартис Консьюмер Хелс СА
спрей назальный дозированный для детей
Новартис Консьюмер Хелс СА
капли назальные для детей
ГСК
спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом
ГСК
спрей назальный дозированный для детей
ГСК
спрей назальный дозированный
ГСК
капли назальные для детей
ГСК
капли назальные
Новартис Консьюмер Хелс СА
капли назальные

Р

Ядран
спрей назальный дозированный
Ратиофарм ГмбХ
спрей назальный дозированный
Ратиофарм ГмбХ
спрей назальный дозированный для детей
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд
спрей назальный дозированный для детей
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд
спрей назальный дозированный
Синтез ОАО
капли назальные
Синтез ОАО
гель назальный
Синтез ОАО
спрей назальный
Фармстандарт-Лексредства
спрей назальный
Отисифарм
спрей назальный
Фармстандарт-Лексредства
капли назальные
Отисифарм
капли назальные

С

Ксантис Фарма Лимитед
капли назальные
Ксантис Фарма Лимитед
капли назальные для детей
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд
капли назальные
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд
капли назальные для детей
Штада Арцнаймиттель АГ
спрей назальный
Гротекс
спрей назальный дозированный
Шрея Лайф Саенсиз Пвт.Лтд
капли назальные
Шрея Лайф Саенсиз Пвт.Лтд
спрей назальный

Т

Джонсон & джонсон
капли назальные
Джонсон & джонсон
спрей назальный дозированный
Джонсон & джонсон
спрей назальный дозированный
Джонсон & джонсон
спрей назальный дозированный
Джонсон & джонсон
спрей назальный дозированный

Форма, составляющие и фармакологическое действие

Медикаментозное средство от насморка реализуется в виде геля, капель и спрея, содержащих активный компонент ксилометазолин. Содержит медикамент и вспомогательные ингредиенты, в числе которых:

  • инъекционная вода;
  • натриевая соль соляной кислоты;
  • диаммофос;
  • монофосфат калия;
  • трилон Б.

Ксилометазолин. инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска
Препарат в короткие строки снимет симптомы насморка. Составляющие «Ксилометазолина» после проникновения на слизистую носовой полости начинают свое действие уже спустя 2—3 минуты. Фармпрепарат сужает сосудистые стенки, восстанавливает проходимость носовых ходов и уменьшает покраснение тканевых структур носа. Плюс ко всему, назальный препарат купирует отечность носоглотки и облегчает дыхание носом. Действие от «Ксилометазолина» отмечается на протяжении 10 часов.

Оксиметазолин, ксилометазолин, трамазолин — продолжительность действия и торговые наименования препаратов

Капли и спреи на основе оксиметазолина

Это вещество действует на оба вида адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носа, длительность эффекта достигает 12 часов. Средства с ним можно использовать всего 2 раза в сутки, но для слизистых это не очень хорошо — быстро развивается привыкание. Несмотря на это, оксиметазолин в маленьких дозах используется в педиатрической практике.

Препараты на его основе:

Средства могут содержать как сам оксиметазолин, так и различные добавки к нему, которые призваны облегчать дыхание. Именно этим отличаются друг от друга «Назол» и «Назол Адванс»: во втором содержится ментол, камфора и эвкалиптол. Аллергичным людям рекомендуется первый вариант.

В чем отличие «Називин» от «Називин Сенситив»? Второй вид препарата выпускается только в спреях, система которых утроена таким образом, что внутрь не попадают микроорганизмы извне, к тому же они не содержат консервантов, что значительно снижает риск развития осложнений.

Спреи «Називин Сенситив» снабжены форсункой и являются дозированными, то есть одно нажатие равняется одной дозе. Обычный «Називин» производится в мягких флаконах, на которые надо резко нажать, чтобы произошло орошение. Таким образом точно дозировать препарат очень сложно.

Капли и спреи на основе ксилометазолина

Это вещество влияет на оба вида адренорецепторов, длительность сосудосуживающего действия равняется 6-8 часам. Его препараты являются наиболее популярными, т. к. среди них есть очень бюджетные средства (до 30 рублей), которые обычно используют зависимые от капель люди.

Капель на основе ксилометазолина очень много, и производители всячески пытаются выделить свой препарат на фоне остальных. В чём различие между «Тизин Классик» и «Тизин Эксперт»?

В первом виде содержатся консерванты, которые могут вызывать сухость и чувство жжения в носу, во втором их нет и добавлена гиалуроновая кислота для дополнительного увлажнения слизистой оболочки.

«Ксимелин» отличается от «Ксимелин Эко» той же особенностью — второй спрей не содержит консервантов. К тому же он дополнительно выпускается с ментолом, что помогает облегчить дыхание.

В «Снуп» и «Риномарис» дополнительно добавлена морская вода, которая призвана увлажнять слизистую оболочку носа и останавливать течь из него.

Капли и спреи на основе трамазолина

Это вещество не получило такую популярность, как его аналоги. Дело в его системном действии на организм — он и его метаболиты обнаруживаются во внутренних органах, особенно в печени.

Препараты с трамазолином начинают действовать через 5 минут после применения, эффект длится до 10 часов. Несмотря на способность проникать через слизистые оболочки в кровь, одно из средств на его основе позиционируется как безопасные капли для беременных.

Препарат на основе трамазолина, зарегистрированный в России:

Врачи назначают его беременным женщинам в крайнем случае, когда зависимость от сосудосуживающих или насморк не поддаётся более безопасному методу лечения.

Препарат используется при беременности во 2 и 3 триместре, но самолечением заниматься не стоит . Помимо сосудов в носу, сужаются сосуды в плаценте, что может вызвать кислородное голодание у ребёнка .

В состав спрея входят левоментол, камфора и эвкалиптол, что вряд ли подойдёт аллергикам, хотя инструкция утверждает, что препарат можно использовать в качестве сосудосуживающего при аллергическом насморке.

Источник

Фармазолин® (0.1%)

  • русский
  • қазақша

Фармазолин

Ксилометазолин

Форма выпуска

Капли назальные 0,05%, 0,1%

Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат додекагидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, сорбит (Е 420), декаметоксин, динатрия эдетат, вода для инъекций

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01A A07

Способ применения и дозы

При использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в нос.

При использовании флакона полиэтиленового с контролем вскрытия непосредственно перед применением флакон нужно подержать в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. После закапывания колпачок плотно завинтить.

Перед введением препарата следует тщательно прочистить носовую полость.

Фармазолин, капли назальные 0,05 %, применяют детям с 2 лет до 11 лет.

Фармазолин, капли назальные 0,1 %, применяют взрослым и детям с 12 лет.

Капли назальные 0,05 % :

детям с 2 лет до 5 лет (под наблюдением взрослых) по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;

Применять не более 3 раз в сутки.

Длительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 5 дней подряд, если доктор не назначил иначе.

Капли назальные 0,1 % :

применяют взрослым и детям с 12 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Применять не более 3 раз в сутки.

Длительность лечения 5 дней.

Лекарственные взаимодействия

Ксилометазолин может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, угнетающих симпатические нервы. При использовании вместе с бета-блокаторами может вызывать бронхиальный спазм или снижение артериального давления.

Использование вместе с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО (в том числе на протяжении 14 суток после прекращения их использования) может приводить к усилению системного действия ксилометазолина, особенно при передозировке.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл во флаконы полиэтиленовые, закупоренные колпачками или во флаконы полиэтиленовые с дозаторами, закупоренные крышками с пломбами (контролем первого вскрытия), или по 10 мл во флаконы полиэтиленовые, закупоренные пробками – капельницами и колпачками.

На флакон наклеивают этикетку-самоклейку.

Каждый флакон вместе с инструкцией для медицинского применения на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

3 года. Срок хранения после вскрытия флакона – 28 суток.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Владелец регистрационного удостоверения

ПАО «Фармак», Украина

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Республика Казахстан, 050012, г. Алматы, ул. Амангельды 59 “А” Бизнес центр “Шартас”, 9 этаж.

Тел, факс, электронный адрес

Примечания

  1. Ксилометазолин (Xylomethazolinum)- описание вещества, инструкция, применение, противопоказания и формула.. www.rlsnet.ru. Проверено 19 мая 2020.
  2. Drugs & Medications (англ.). www.webmd.com. — «This medication is used for temporary relief of congestion in the nose caused by various conditions including the common cold, sinusitis, hay fever, and allergies.». Проверено 19 мая 2020.
  3. Xylometazoline nasal Uses, Side Effects & Warnings — Drugs.com (англ.), Drugs.com . Проверено 19 мая 2020.
  4. https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/obzory/dsm-group-rejting-aptechnyx-prodazh-mnn-vkljuchennyx-v-zhnvlp.html#.V_ym3OCLTIU рейтинг аптечных продаж МНН, включенных в ЖНВЛП

Аналоги

 Фармазолин

ОАО, Украина

Цена от 45 до 80 рублей

Фармазолин – известное назальное средство, которое практикуют при симптоматическом лечении ринитов различного происхождения, синуситов, ларингитов и пр. Медикамент действует как противоотечное и сосудосуживающее средство, облегчающие дыхание и устраняющее выделения из носа. Лекарство прописывают взрослым и малышам от 6месяцев.

Плюсы:

  • Быстрое воздействие
  • Возможность применения детям.

Минусы:

  • Запрещен длительный прием
  • Немало нежелательных проявлений.

Снуп

Урсафарм Арцнаймиттель, Германия

Цена от 127 до 150 рублей

Снуп – лекарство, применяемое для полости носа, относится к местным препаратам, устраняющим отечность. Уменьшает отек, значительно понижает симптоматику ринитов, облегчает дыхание. Прописывают при терапии ЛОР-заболеваний, отпускается в виде спрея.

Плюсы:

  • Неплохо переносится больными
  • Назначается малышам от 2 лет.

Минусы:

  • Иногда вызывает зуд слизистой
  • Больше 5-7 дней прием не рекомендован.

Ксилометазолин капли в нос

Препарат Ксилометазолин капли в нос устраняет гиперемию носовой слизистой оболочки, отек, способствует уменьшению отделяемого секрета (слизи в виде соплей). Ксилометазолин очищает носовые ходы, восстанавливая их проходимость и тем самым облегчая больному дыхание.

Действие капель в нос Ксилометазолин обусловлено способностью сужать кровеносные сосуды слизистой носа, уменьшать в венозных синусах кровоток, существенно уменьшая при этом отек и гиперемию. В результате устраняется заложенность носа и остальные симптомы насморка.

Капли в нос Ксилометазолин начинают действовать спустя несколько минут после закапывания и продолжают действовать несколько часов. Концентрация активного вещества в плазме крови маленькая, так как оно практически не всасывается в кровь.

Реактивной гиперемии в результате применения капель Ксилометазолин практически не возникает, однако длительное применение капель нежелательно. Оптимальный курс применения – 5 дней, дальнейшее применение возможно только по согласованию с врачом.

Показания

Препарат капли в нос Ксилометазолин показан детям с 2 лет и взрослым с выраженными явлениями насморка – отечной, гиперемированной слизистой оболочкой носа и носоглотки, а также при различных формах ринита – инфекционном, вазомоторном, аллергическом, катаральном – и ларингита. Препарат также показан при гайморитах, синуситах – для более легкого оттока выделяемого секрета (слизи), при среднем отите (в составе комплексного лечения) – для уменьшения явлений отека носоглотки.Капли в нос Ксилометазолин показаны и для обеспечения подготовки больного к диагностическому обследованию носовых ходов – риноскопии.

Способ применения

Препарат Ксилометазолин капли в нос применяется интраназально. Для детей от 2 до 6 лет используется раствор 0,05%, для старших детей и взрослых применяется раствор 0,1%. Детям 2-6 лет следует закапывать по 1-2 капельки в каждый носовой ход один-два раза в сутки. Взрослым и старшим детям доза составляет 2-3 капли в каждый носовой ход от одного до трех раз в сутки.

Дети могут применять капли в нос Ксилометазолин не дольше 3 дней, взрослые – не дольше 5 дней.

Противопоказания

Препарат нельзя применять после перенесенных хирургических операций на мозговой оболочке и при индивидуальной чувствительности к активному веществу. Ограничения в применении – при сахарном диабете, артериальной гипертензии. атеросклерозе, тахикардии, атрофическом рините, хроническом сухом насморке, гипертиреозе, в период беременности и при глаукоме.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Как принимать Ксилометазолин

Чтобы избежать побочных реакций при лечении детей до 2 лет нужно согласовать частоту закапывания капель с врачом. Раствор вводят в каждую носовую пазуху по 1 капле. Содержание ксилометазолина гидрохлорида в каплях не должно быть больше 0,05%. Это поможет избежать серьезных осложнений.

Для лечения малышей до 6 лет можно использовать спрей или капли. Дозировка определяется врачом исходя из степени тяжести заболевания и возраста пациента.

Гель

В тюбике находится 5 граммов вязкого вещества. Специалисты советуют использовать гель в случае, когда в носу образуются сухие корки. Препарат размягчает гнойные корки и способствует их отделению от поверхности слизистых.

Спрей

Спрей для носа Ксилометазолин выпускают в виде флаконов, которые имеют объем 10 или 20 мл. Специальная насадка-дозатор облегчает использование препарата. С помощью спрея можно покрыть большую площадь носоглотки. Микрочастицы средства попадают даже в труднодоступные для капель места.

Спрей для носа предназначен для лечения взрослых пациентов. Продолжительность лечения не должна быть больше 5 дней. Средство нужно впрыскивать в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Капли

Ксилометазолин. инструкция по препарату, применение, цена, формы выпускаИнструкция по применению каплей в нос Ксилометазолин помогает пациентам быстро избавиться от неприятных симптомов.

Их можно использовать для лечения детей старше года. Раствор закапывают в нос непосредственно из флакона — для введения средства в носовые пазухи больным не придется искать пипетки.

Препарат нужно закапывать по 2-3 капли 2-3 раза в день.

Перед закапыванием раствора пациент должен занять лежачее положение. Жидкость можно ввести и сидя на стуле. Но для этого нужно сначала запрокинуть голову, чтобы предотвратить вытекание капель.

При остром рините выделяется большое количество слизи. Повысить эффективность капель можно, если очистить нос от скопившегося гноя.

Перед использованием геля нужно снять с флакона защитный колпачок. После этого нажмите на дозатор несколько раз до появления вязкой жидкости. Введите наконечник в носовую пазуху и нажмите на дозатор. Такую же манипуляцию проведите для другой ноздри.

Капли на основе фенилэфедрина

Капли для сужения сосудов с фенилэфедрином в качестве действующего вещества безопасны и активно применяются у детей всех возрастов. Это идеальные сосудосуживающие капли для младенцев. Беременным и кормящим женщинам при насморке тоже рекомендуется использоваться именно их.

Капли с фенилэфедрином безопасны для детей

Другие средства аналогичного действия:

  • Назол Бэби;
  • Назол Кидс;
  • Полидекса;
  • Адрианол;
  • Мезатон.

Из этой серии нужно выделить два препарата отдельно:

«Полидекса» − комбинированное средство, содержащее помимо фенилэфедрина неомицин, полимицин (обладают антибактериальной активностью) и дексаметазон (гормональный препарат). За счет антимикробного и гормонального компонента этот препарат не только устраняет заложенность носа, но и борется с инфекцией, а также снижает воспалительные явления. Его используют в случаях затяжных ринитов и синуситов (при гайморите, фронтите и т.п.), а также при насморке с подтвержденной бактериальной природой, когда не помогают обычные капли без антибиотика в составе.

«Мезатон» − это раствор, на основе которого готовят капли сосудосуживающие в нос с добавлением диоксидина и гидрокортизона. Таким образом получается комбинированный препарат с антибиотиком и гормоном в составе. К его помощи прибегают в сложных случаях, когда не удается вылечить болезнь обычными лекарствами. Но такие гормональные капли нельзя использовать без назначения врача, так как они обладают множеством побочных эффектов и при неправильном применении вызывают привыкание с последующим синдромом отмены.

Фармакокинетика лекарства

Какими фармакокинетическими показателями обладает медикамент «Ксилометазолин»? Инструкция по применению гласит, что изучение этих свойств не проводилось. При местном использовании препарата его абсорбция бывает достаточной для развития системных эффектов.Ксилометазолин. инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

От чего может быть использовать рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, это средство назначают:

  • при ринофарингитах;
  • ринитах различной этиологии (вирусном, аллергическом, бактериальном, травматическом);
  • среднем отите и евстахиите.

Также «Ксилометазолин» применяют для облегченного отхождения секрета при синусите и проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% эвкалиптового назального спрея.

Капли представляют собой прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфат, динатрия эдетат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Реализуются капли в полимерных флаконах по 10, 15 и 25 мл с дозатором и без.

Спрей представляет собой бесцветную или слегка окрашенную жидкость с характерным эвкалиптовым запахом, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, сорбитол, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, глицерол, эвкалиптовое масло, очищенная вода.

Реализуется спрей во флаконах с распылителем по 10 и 20 мл.

Какие есть капли для носа без ксилометазолина?

Сосудосуживающие капли – это самый простой способ лечения ринита или другого воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Ими можно пользоваться практически в любом возрасте. При правильной эксплуатации пациенты могут не бояться побочных эффектов или привыкания организма к активным компонентам. Принцип действия капель или спреев довольно прост. Достаточно ввести медикамент в полость носа, после чего медикамент попадает на слизистую полость, начиная свою работу.

Сразу после применения препарата пациент чувствует облегчение носового дыхания и общее улучшение самочувствия. Больные отмечают снижение отечности, нормализацию функций дыхательного аппарата, а также другие положительные действия. Но чтобы достичь такого результата необходимо использовать только проверенные средства, а лучше всего применять капли от заложенности носа без ксилометазолина.

Ксилометазолин

Описание актуально на 13.02.2015

  • Латинское название: Xylometazoline
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Обновление ПФК (Россия), Лэнс-Фарм ООО (Россия), ВИПС-МЕД Фирма (Россия), Glaxo Wellcome Poznan (Польша); Аптеки 36,6 (Россия).

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Инструкция по применению

Применяется Ксилометазолин интраназально. Предварительно необходимо очистить носовые ходы.

  • Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день;
  • Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Кратность применения – не более 3 раз в сутки. Длительность лечения ринита – 5-7 дней.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Аналоги

У Ксилометазолина существуют как полные аналоги, так и медикаменты, оказывающие схожий терапевтический эффект.

Ксилометазолин. инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска

Заменителями и синонимами Ксилометазолина можно считать следующие лекарства, в составе которых то же активное вещество:

  • Галазолин.
  • Риностоп,
  • Ксилен,
  • Длянос,
  • Отривин.

Для устранения заложенности носа применяются и другие препараты. У пациентов часто возникает вопрос, что лучше использовать — Оксиметазолин или Ксилометазолин. Оба средства имеют сходную химическую структуру и относятся к группе препаратов, которые связываются с альфа-1 и альфа-2 адренорецепторами слизистой оболочки носовых ходов.

Рассмотрим, чем отличается Ксилометазолин от Оксиметазолина:

  • Облегчение дыхания при лечении Ксилометазолином продолжается 8 или 9 часов, при орошении носовых ходов Оксиметазолином эффект длится до полусуток.
  • Различие в степени выраженности синдрома отмены. При прекращении лечения Ксилометазолином риск ухудшения состояния высок, в отличии от ситуации с отменой Оксиметазолина.
  • Разница между Ксилометазолином и Оксиметазолином также в том, что первый нельзя использовать беременным или женщинам, которые кормят грудью, второй же можно применять в эти периоды, но в малой дозировке и под контролем врача.

Перед тем как начать лечение препаратами на основе ксилометазолина, необходимо проконсультироваться с врачом. При бесконтрольном использовании даже средства от насморка способны нанести вред организму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: